Preview

Advanced Engineering Research (Rostov-on-Don)

Расширенный поиск

Моделирование виброакустической динамики рельса на участке пути с балластным слоем

Аннотация

Рельсы относятся к интенсивным источникам звукового излучения. Во время движения железнодорожного транспорта рельсы в значительной степени формируют звуковое поле на рабочих местах локомотивных бригад и в застройке (в том числе жилой), близко расположенной к железнодорожному полотну. В качестве модели источника шума принят линейный источник значительной протяжённости. Получены аналитические зависимости звукового давления. При расчёте скоростей колебаний рельс на балластном слое представлен как оболочка с частично разомкнутым профилем. Она имеет различные моменты инерции в вертикальной и горизонтальной плоскостях (OZ и OY) и лежит на упруго-диссипативном основании. Силовое воздействие рассматривается как нагрузка, перемещающаяся вдоль рельса со скоростью движения состава. Полученные аналитические зависимости звукового давления учитывают конструктивные и диссипативные характеристики рельса и балластного слоя и являются базовыми для расчёта уровней шума, излучаемого рельсами. Кроме этого, на основе полученных зависимостей скоростей колебаний можно оценить уровни вибрации на рельсе и использовать эти данные для решения задачи вибрационного воздействия на строения, близко расположенные к железнодорожному полотну.

Об авторах

Сергей Фёдорович Подуст
Новочеркасский электровозостроительный завод.
Россия


Денис Александрович Куклин
Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д. Ф. Устинова.
Россия


Список литературы

1. Шендеров, Е. Л. Волновые задачи гидроакустики / Е. Л. Шендеров. — Ленинград : Судостроение, 1972. — 343 с.

2. Чукарин, А. Н. Теория и методы акустических расчётов и проектирования технологических машин для механической обработки / А. Н. Чукарин. — Ростов-на-Дону : Изд. центр ДГТУ, 2005. — 152 с.

3. Ржевкин, С. Н. Курс лекций по теории звука / С. Н. Ржевкин. — Москва : Изд-во МГУ, 1960. — 335 с.

4. Власов, В. З. Избранные труды : в 3 т. / В. З. Власов. — Москва : Изд-во АН СССР, 1963. — Т. 2. — 507 с.

5. Иванов, Н. И. Основы виброакустики / Н. И. Иванов, А. С. Никифоров. — Санкт-Петербург : Политехника, 2000. — 482 с.


Рецензия

Для цитирования:


Подуст С.Ф., Куклин Д.А. Моделирование виброакустической динамики рельса на участке пути с балластным слоем. Вестник Донского государственного технического университета. 2012;12(8):83-88.

For citation:


Podust S.F., Kuklin D.A. VIBROACOUSTIC RAIL DYNAMICS SIMULATION ON SECTIONS WITH BALLAST LAYER. Vestnik of Don State Technical University. 2012;12(8):83-88. (In Russ.)

Просмотров: 318


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2687-1653 (Online)